Блог

Виды сюжетно-ролевых игр

Существует несколько классификаций сюжетно-ролевых игр. В этой статье мы рассмотрим и разберем основные из них.

Классификация по способу взаимодействия

Ролевые игры могут являться в разных формах. Если рассматривать то, как участники взаимодействуют между собой, то можно выделить три основных вида игр.

  1. Первый – настольные игры. У такой игры всегда есть мастер, который модерирует игровой процесс. Основное действие происходит в воображении участников, а взаимодействие игроков друг с другом происходит по заранее оговоренным правилам. За руководство такой игрой отвечает отдельный человек – мастер.
  2. Второй – компьютерные игры. Этот вид, как правило, предполагает участие лишь одного игрока, а вся игровая обстановка управляется компьютерной программой.
  3. Третий – игры живого действия. Именно они чаще всего практикуются в детском оздоровительном лагере. Как следует из названия, такие игры предполагают физическое участие игрока в процессе.

Далее мы будем рассматривать классификации именно ролевых игр живого действия.

Классификация по масштабу

В лагере Нить Ариадны мы проводим игры в жанре эпопеи. Наш формат во многом отличается от тех, что существуют в ролевом движении вне лагеря, т.к. наши игроки могут быть и старшими подростками, и иногда дошкольниками.

  • Кабинетные. Для этого вида игр характерно ограниченное пространство, как правило несколько комнат. "Кабинетки" проходят от 1-2 часов до целого дня.Мы также проводим кабинетные игры в лагере. Например, классическими кабинетками можно назвать малые ролевые игры, которые каждый ребенок проходит на летних сменах в третий день.
  • Полигонные. Организация этого вида игр отличается своей масштабностью. "Полигонки" проводятся на базах отдыха, а также на арендованных пространствах в лесу или даже населенных пунктах. Такая игра может идти до нескольких дней, а число игроков может превышать тысячи человек.
  • Лагерная игра-эпопея во многом похожа на полигонные игры. Однако у нас игровой процесс дробится на эпизоды, когда в классической полигонке деятельность непрерывно идет от начала до конца.
  • Городские. Как следует из названия, местом действия таких игр становится город. Ключевой особенностью является то, что эти игры часто идут параллельно реальной жизни, так что игровые и реальные отношения участников могут пересекаться. Таким образом, окружающий мир становится местом, где разворачиваются события игры.

Классификация по способу получения удовольствия от игры

Эта классификация отчасти условная, потому что не существует игр, на 100% соответствующих какому-то одному жанру. Как правило, в каждом произведении есть элементы из разных жанровых практик.

  • Геймистские игры. Это игры, в которых важен соревновательный элемент. Удовольствие в таких играх участник получает от достижения целей, которые перед ним ставит игры. Этот жанр чаще всего используется в детских лагерях при создании сюжетно-ролевой игры, т.к. он прост в освоении и подходит всем возрастам – от дошкольного до взрослого. Также такая игра позволяет получить максимальный социальный опыт.
  • Симуляционные. В таких произведениях важнее всего достоверность. На протяжении всего процесса участники симулируют жизнь в игровом мире. В таких играх важна не победа или достижение целей, а ощущение погружения в любимую книгу, фильм, сериал или игру.
  • Нарративные. Для таких игр в центре внимания красота истории и драма. Все механики и способы взаимодействия внутри игры направлены на то, чтобы построить интересный сюжет. При этом в нарративной игре большое внимание уделяется соавторству игрока, исполняющего роль, и создателя игры, модерирующего процесс.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!