Блог

Сколько вам лет?

5 видов возрастов

1. Хронологический или календарный.

Фактический возраст по паспорту, обусловлен датой рождения и прошедшим временем с того момента. Отражает количество времени существования человека. Интересно, что во многих странах, особенно азиатских, принято добавлять 9 месяцев внутриутробного развития.

2. Биологический.

Отображает степень изношенности организма. Измеряется с помощью различных тестов, анализов исследований. Во многом зависит от наследственных факторов, условий окружающей среды, но в большей степени от образа жизни человека. Человек может влиять на этот показатель - правильное питание, режим сна, занятия спортом, отсутствие вредных привычек, развитие интеллекта, повышение стрессоустойчивости и уверенности в себе. Если хотите быть здоровыми и вечно молодыми пересмотрите эти пункты, запаситесь позитивом и начинайте действовать! Сейчас во многих клиниках есть возможность узнать свой биологический возраст и отслеживать динамику его изменения.

3. Социальный.

Отражает зрелость социальной особи и успешность ее адаптации. Социальная зрелость включается в себя успешное соблюдение общепринятых норм поведения, финансовую независимость, ответственное исполнение социальных ролей - семейных, профессиональных, общественных и т.д. Таким образом социальный возраст 22-летнего руководителя отдела при этом отца двоих детей будет выше, чем 35-летнего одинокого мужчины, проживающего с мамой и находящегося у нее на иждивении. Гармоничное сочетание, когда уровень социального развития соответствует хронологическому возрасту.

4. Психологический.

Напрямую связан с особенностями психофизического развития. Есть представление о том, как выглядит нормальное психологическое развитие в разном возрасте, исходя из этих представлений и высчитывается психологический возраст. Психологическая зрелость отличается ответственностью, здоровой самооценкой, адекватным восприятием действительности и эмоциональным реагированием, нормальными умственным и личностным развитием. Бывают исключительно психически развитые молодые люди - с развитой эмпатией, глубоким внутренним миром, реализующие свой потенциал и инфантильные пожилые люди, с неадекватной самооценкой и восприятием этого мира. Миллионы сочетаний и комбинаций делают каждого человека уникальным. Однако, рядом ученных введены наиболее распространенные возрастные периодизации, по которым можно судить на какой ступени развития находится тот или иной человек. Основным критерием перемещения между периодами является успешное или не успешное преодоление возрастных кризисов.

5. Субъективный. Тот возраст, который человек сам себе приписывает, и на который себя ощущает.

Что можно сказать в заключение... Гармоничная картинка, когда все пять возрастов соответствуют одному и тому же числовому показателю. Сейчас общая тенденция такова, что биологический возраст намного выше календарного, а психологический и социальный намного ниже. Вот и получается, что дети живут в телах стариков. Если уж дисбаланс и допустим, то лучше в обратной пропорции. Занимайтесь спортом, следите за своим здоровьем и своими мыслями. Не бегите впереди паровоза, наслаждайтесь каждой минутой настоящего момента, он уникален в своей неповторимости. Делайте все в правильное и подходящее время, чтобы потом не жалеть. Развивайтесь, как умственно, так и духовно. Учитесь ладить с людьми и самим собой. Теперь, иногда задавайте себе вопрос: "сколько мне лет?" и проверяйте по всем 5 параметрам, надеюсь все цифры будет сходиться и радовать вас)

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!