Блог

По расчету или по любви

В случае, когда подросток точно знает, кем хочет стать в профессиональном плане и родители поддерживают его в этом вопросе, остается только определиться с ВУЗом, хорошо подготовиться и "вперед!". При таком раскладе тоже много трудностей и подводных камней, но об этом в другой раз.
Поистине тяжело тем ребятам, которые ну совсем не знают куда идти учиться. Муки выбора угнетают и уже хочется принять какое-нибудь решение и приступить к подготовке. Ведь день за днем отвечать - "я не знаю" - лишь усиливать нарастающее вокруг напряжение.
Некоторых ребят кидает между абсолютно разными сферами деятельности - экономика, реклама, строительство. Совсем растерявшиеся идут по пути наименьшего сопротивления и отдаются воле случая, выбору родителей или друзей, об этом подробнее мы говорили в статье "5 ошибок при выборе ВУЗа". Так с чего начать выбор? Первый шаг к решению будет выбор - по любви или по расчету.

1. По расчету

На этом варианте настаивает логика, родители, привычное мышление. "Первое образование должно быть техническим, а дальше делай, что хочешь". Считается, что потом будет сложнее разобраться в технических аспектах, такое ощущение, что высшее образование делает человека глупее, а не умнее. Если активно учиться и заниматься развитием своего интеллекта, то с годами обучение будет идти легче, ведь меняется само отношение к процессу, сдаче экзаменов и прочему. Необязательно техническое образование, любое к которому душа не лежит, но вроде как будет выгодно - это выбор по расчету.

Плюсы

  • Если мы говорим о технических специальностях ( программировании, инженерах и т.д.) то спрос на рынке труда значительно выше, нежели на гуманитарных специалистов. Так же в чести и узкие специалисты, поэтому проблем с трудоустройством возникнуть не должно.
  • Спасением для многих становится раннее трудоустройство. Понимание как на деле выглядит теория вдохновляет, поднимает самооценку и оправдывает все затраченные усилия.
  • Выбирать то, что сложно, ставить амбициозные цели брать одну за другой новые высоты - очень прокачивает волю, выносливость и другие личностные качества. После "трудного" образования все остальное будет казаться легче.

Минусы.

  • Предугадать сработает расчет или нет - очень сложно.
  • Длительное обучение "не своему" делу может отбить желание учиться в принципе и тогда речи о получении второго высшего или даже повышении квалификации и речи быть не может, люди будут бежать от учебы как от волка.
  • Высока вероятность, что студент бросит учебу. Если будет перепоступать или переводиться - отлично, но бывает иначе.
  • Фатализм. Нелюбимая учеба превратится в нелюбимую работу, а так недалеко и до жизни с привкусом разочарования.

2. По любви

Раз нет ярко выраженного интереса, то почему бы не пойти учится туда, где интересно. Любое высшее образование в первую очередь меняет сознание - учит работать, решать новые задачи, не бояться думать, расширяет границы восприятия и возможностей. Неизвестно как все сложиться в будущем, но лучше провести 5 лет с удовольствием, чем в муках.

Плюсы

  • Годы обучения пролетят как миг - интересно, захватывающе и продуктивно.
  • Процесс обучения не будет пугать, поэтому даже если придет желание переквалифицироваться то, не будет сложностью получить второе высшее по абсолютно другой специальности.
  • Отсутствие убитых нервов, самооценки и испорченных отношений с родными.

Минусы.

  • Если речь идет о популярных направлениях, то могут быть проблемы с трудоустройством, ведь рынок пересыщен, однако хороший специалист всегда будет востребован.
  • Так же можно не угадать и возникнет желание уйти или перевестись, но вероятность такого расклада может возникнуть всегда.

Аргументов "за" и "против" конечно, больше и в ходе размышлений вы сами их обнаружите. Главное - понять, какой путь вам ближе. Жизнь изменчива, нет ничего страшного, чтобы ошибиться - все есть опыт. Не бойтесь, каждый сам творец своей судьбы. Занимайтесь саморазвитием и самореализацией. Специалистом человека делает не ВУЗ, а собственные усилия.

Удачи!

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!