Блог

Какие развлекательные мероприятия можно организовать в детском лагере

В этой статье мы рассмотрим, какие виды общелагерных развлекательных мероприятий можно организовать в детском оздоровительном лагере.

Летний отдых в лагере дает возможность ребенку поучаствовать в программе, которую вожатые могут наполнить разными мероприятиями. Эти мероприятия делятся на общелагерные и отрядные. Первые происходят с участием детей со всего лагеря, вторые с участием ребят из отдельно взятого отряда. В этой статье нас интересуют именно общелагерные мероприятия.

Сценические вечера

Начнем с тех из них, которые чаще всего можно встретить в детских лагерях. Прежде всего, речь о сценических вечерах. Как правило, они проводятся в начале и конце смены. Первый такой сценический вечер в Нити Ариадны называется Вечер Здравствуйте. Он ставит своей целью познакомить отряды друг с другом через театральную форму. Коллективы придумывают номера о себе и показывают другим отрядам во время Вечера. В конце смены проводится Вечер До Свидания, по структуре идентичный Здравствуйте, но ставящий целью прощание со сменой и участниками.

Игры на территории лагеря

Другой популярный вид мероприятий – игра по территории. Она проводится в первый день смены и ставит своей целью знакомство участников с наиболее важными местами оздоровительного лагеря. Такими местами считаются медпункт, столовая, актовый зал, жилые корпуса, спортплощадка и еще несколько локаций. В Нити Ариадны игра по территории чаще всего имеет какой-то сценарий или сюжет, как другие мероприятия. Например, игра по территории может быть помещена в форму экскурсии по Хогвартсу или спортивного соревнования между королевствами.

Спортивные игры

Теперь рассмотрим виды мероприятий, которые могут проводится в основной период летней смены. Начнем со спортивных мероприятий.

К спортивным относят все виды массовых мероприятий, где участникам предстоит совершать физические нагрузки или бегать. Проведение таких событий требует от вожатых большей ответственности, т.к. необходимо тщательно следить за соблюдением участниками техники безопасности во время мероприятия.

Одной их самых простых форм спортивных игр является спартакиада. Ее суть заключается в том, что все участники смены делятся на группы и начинают посещать точки на территории лагеря по маршрутному листу. На каждой точке игроков ждет спортивное испытание, выполнять которое предстоит либо всей группе, либо одному из участников. Например, таким испытанием могут быть подтягивания или отжимания, бег на дистанцию или прыжки в длину. После прохождения испытания, вожатый-проводящий фиксирует результат у себя на листке и отпускает группу дальше по маршрутному листу. В конце мероприятия судьи подсчитывают результаты каждой группы на испытаниях и определяют победителя.

Другой популярно, но уже более сложной формой спортивной игры является зарница. Эта игра более травмоопасная, поэтому вожатым необходимо выделить несколько человек для того, чтобы они постоянно находились в игровом пространстве с единственной целью – следить за соблюдением техники безопасности. Саму технику нужно подробно рассказать детям, чтобы они усвоили, как безопасно участвовать в зарнице. Правила игры сводятся к тому, что есть две команды, у каждой из которых есть те или иные цели. В команде есть те, кто непосредственно бегает по игровому пространству и выполняет цель, и те, кто выдает новые лычки. Лычки в зарнице являются своего рода «жизнями», их ребята крепят к плечам. Если в ходе игры с игрока сорвали лычку, он возвращается на базу своей команды за новыми. Целью команды в зарнице может быть как победа над всеми участниками команды противника, так и какая-то сюжетная задача. Все зависит от сценария мероприятия.

Интеллектуальные мероприятия

Следующий вид общелагерных мероприятий – интеллектуальные. Здесь мы также рассмотрим пару популярных форм, очень похожих, на конкурсы.

Самой простой формой является та, где участники делятся на команды и отвечают на вопрос со слайда. Отвечают команды по очереди, а в случае дачи неправильного ответа, право предоставляется все остальным командам. Так вопросы сменяют друг друга на протяжении игры, периодически меня темы. Например, темой вопросов может быть праздники, досуг, природа, Родина.

Другая известная форма – Своя игра. Каждая команда по очереди выбирает вопрос стоимостью в несколько очков. В случае дачи правильного ответа, команда получит эти очки в свой счет. В случае ошибки – потеряет со своего счета это же количество. Чем больше очков стоит вопрос, тем он сложнее. Вопросы, также, как и в прошлой игре, разбиты по темам.

Лиричные вечера

Третий вид общелагерных мероприятий – лиричные вечера. Сюда можно отнести как собрания на свежем воздухе, так и в закрытом помещении. Например, формой может быть поэтический вечер. Все отряды собираются в одном месте, заранее выучив песни на гитаре. Во время вечера они будут их петь, а другие отряды – подпевать. Между исполнением песен может происходить какой-то сюжет, читаться стихи или проигрываться видео. Часто поэтические вечера имеют какой-то сюжет или тему. Так, в Нити Ариадны на сменах по Властелину Колец каждый года проводился Вечер памяти Толкина, на котором пелись песни, читались фрагменты биографии писателя и звучали стихи.

Также к лиричным вечерам можно отнести костры. По своей структуре они напоминают поэтические вечера, за тем исключением, что проводятся на свежем воздухе. Костер также может иметь какую-то сюжетную форму, например праздника или карнавала.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!