Блог

Как обеспечивается безопасность в лагере?

В рамках этой статьи мы будем рассматривать тот тип лагеря, который располагается на отдельной базе отдыха.

Существует предубеждение, что базы отдыха для детских лагерей – это такие пережитки советской эпохи, со старыми кирпичными зданиями, проволочными заборами, старыми площадками и заросшими мхом плацами для утренних сборов. Такую картину действительно еще можно встретить, однако сегодня многие детские лагеря готовы предоставить участникам своих смен современные комфортные условия пребывания на базе отдыха.

Одним из важнейших показателей для комфортной базы отдыха является безопасность. В этой статье мы рассмотрим следующие ее аспекты: состояние корпусов, охрана территории и медицинское обслуживание. В конце статьи мы также рассмотрим, как вожатская работа помогает повысить безопасность отдыха в детском лагере.

КОРПУСА И МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ

Состояние жилых зданий и помещений внутри них напрямую говорит о наличии или отсутствии рисков для ребенка. Здание, в котором долгое время не проводился ремонт, может быть опасно по многим причинам. Старое здание постепенно распадается и рушится, делая условия пребывания участников смены в лагере травмоопасным. Зимой такие здания не смогут спасти ребенка от холода, а устаревшая инфраструктура приведет к перебоям в подаче горячей воды.

Современные надежные базы отдыха регулярно проводят ремонт своих зданий и жилых помещений. Так, в лагере Счастливый день, где мы располагаемся, жилой корпус для детей был построен в 2016 году, то есть всего 4 года назад. Более того, в нем регулярно проводится ремонт, чтобы обеспечить участников наших смен комфортными условиями.

Отдельное внимание стоит уделить требованиям Роспотребнадзора. Современная база отдыха должна полностью подходить под них. Бывает и так, что некоторые базы даже расширяют те нормы, которые устанавливает Роспотребнадзор. Так, все корпуса базы Счастливый день построены с соблюдением норм и требований для детских оздоровительных учреждений, однако коридор в корпусе на 2,5 метра шире, чем требует Роспотребнадзор.

Также стоит уделить внимание расселению. Комфортное и безопасное проживание предполагает 6-7 человек в одной комнате. Комнаты должны быть просторными и светлыми.

ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ

База, предоставляющие услуги по организации отдыха детей в летний период, может быть разных масштабов. Как правило, крупные лагеря базируются на больших базах, территория которых может достигать десятков Га. Как обеспечивается безопасность на таких территориях?

Рассмотрим на примере Счастливого дня. Территория нашей базы ~19 Га. Это очень много, особенно учитывая тот факт, что база находится посреди леса на берегу Ладожского озера. Прежде всего, такая территория должна быть огорожена. Забор должен исключить вероятность того, что на территорию случайно попадут туристы или забредут какие-то нежеланные гости.

Построить вокруг базы забор вовсе недостаточно. Его необходимо постоянно патрулировать и осматривать. На базе Счастливый день охрана обходит лагерь каждый час, что исключает возможность возникновения каких-то брешей в заборах и прочего.

Но даже этого не хватит, чтобы полностью следить и контролировать территорию базы отдыха. Для повышения эффективности охраны используют видеокамеры. В Счастливом дне они расположены по всей территории базы.

И, конечно же, охрана должна обеспечивать пропуск и недопуск лиц на территорию базы. Контрольно-пропускные пункты установлены на каждом въезде в лагерь. Более того, вне родительского дня практически каждому постороннему человеку, даже если он представляется чьим-то родственником, может быть отказано в допуске на территорию. Чтобы попасть на базу, необходимо лично договариваться с вожатыми, что исключает проникновение на территорию посторонних.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

На секунду заглянем наперед. В следующем параграфе мы расскажем, как вожатые обеспечивают безопасность для детей. Деятельность педагога исключает угрозы здоровью участников смены. Однако, как в любой другой работе, связанной с живыми людьми, иногда случаются экстренные ситуации, в которых может срочно потребоваться медицинская помощь. В этом параграфе именно о ней.

Если вожатые ответственно подходят к своей работе, то подавляющая часть походов в медпункт во время смены связана с какими-то небольшими жалобами. Врач осматривает ребенка, спрашивает, что его беспокоит и дает лекарство.

Медпункт доступен 24 часа в сутки, в нем всегда есть дежурящий врач. Поэтому, даже если проблема возникает посреди ночи, оказать помощь всегда возможно.

В случае заболевания в медпунктах предусмотрен изолятор. Перед тем, как ребенок попадет туда, вожатые обязательно сообщают обо всем родителям. Изолятор, несмотря на свою прямую функцию – изолировать больного от здоровых – вовсе не является тюрьмой для заточения детей. В нем заболевший участник смены пребывает сравнительно небольшое время, так как в случае легкой болезни ребенок быстро идет на поправку, а в случае серьезной – его отправят в больницу.

Связь с больницей является фундаментально важной для медицинского обслуживания базы отдыха. Под связью подразумевается не только возможность позвонить, но и близкое расположение медицинского учреждения и скорость реакции на вызовы. В случае серьезной травмы или тяжелого заболевания, больница должна успеть своевременно предоставить машину скорой помощи.

РАБОТА ВОЖАТЫХ

Педагоги на смене в лагере напрямую влияют на то, насколько безопасным будет отдых ребенка. В этом параграфе мы не будем рассматривать вопросы оздоровления, а коснемся только тех средств, которые используют вожатые для обеспечения безопасности участников смен.

Самое главное – инструктаж. Дети должны знать все правила безопасного пребывания на смене уже в первые минуты нахождения на смене. Инструктаж всегда проводится в самый первый день, сразу после заезда.

Режим дня позволяет структурировать время, которое проводят участники на смене. Режим дня в лагере должен быть строгим. Но строгий – не значит скучный, унылый. Строгость соблюдения режима важна, чтобы вожатый всегда знал, где, когда и на каких мероприятиях находятся дети. В нашем лагере мы уделяем особое внимание этому элементу смены. Помимо строгости соблюдения, мы делаем режим дня максимально насыщенным, чтобы у участников смены всегда была какая-то деятельность.

Вожатый, за исключением случаев, когда дети расходятся по мероприятиям, всегда находится с отрядом. В тех же случаях, когда ребенку необходимо отойти позвонить родителям или удалиться по другой важной причине, он информирует об этом вожатого. Таким образом, педагог всегда в курсе, где его дети.

Другие публикации

Подпишись на нашу рассылку

Спасибо!